В Мираки нашли монету, отчеканенную в Бухаре

Одна монета найдена в Мираки МФУ Шахрисабзского района Кашкадарьинской области. Монета изготовлена из латыни, ее диаметр 3,1 см. На одном его конце имеется отверстие, которое предназначено для подвешивания на нить диаметром 3 мм, после чего оно закрывается. Украшение и надписи на лицевой и оборотной стороне монеты описываются следующим образом:
Аверс монеты:
арабскими буквами выбиты слова «Зарб Бухара (  )» и «Хиджра 1337 г. ( )». 
Обратная сторона медали:
Внутри декорированной квадратной рамки  арабскими буквами выгравированы слова «одна монета» и «1337 год хиджры» ( ).

                            Лицевая сторона монеты                                                                                        Обратная сторона монеты

Как видно из вышеизложенного, монета, найденная в Мераки, была отчеканена в Бухаре в 1337 году хиджры (1919 года нашей эры). В этот период Бухарским эмиратом правил Саид Мир Мухаммад Олим-хан. Место, где он был найден, принадлежало одному из представителей населения, входившего в состав этого эмирата. Но он остался в земле из-за падения или по какой-то другой причине. Важность этой монеты состоит в том, что, как отмечается в исследовании, она показывает, что на момент ее чеканки Бухарский эмират, находившийся в зависимости от колониального правления царской России, имел в некоторой степени независимую денежную политику.

Рахимов Джамшид
Национальный археологический центр Лобарантти


×