Памятник Куюн и его геолого-географические особенности.

Памятник Куюн, расположен на границе Пскентского и Ахангаранского районов Ташкентской области. Рядом с ним расположена дорога Алмалык – Телау, а в близи на западной стороне находится Зиярат Парпиат. Название Куюн происходит от названия кишлака, расположенного недалеко.

Климат на Куюне умеренный. Большое количество осадков приходится на  март, апрель и декабрь (168 мм). Годовая сумма осадков на Куюне - 376 мм. Средняя годовая температура — (+20℃). Самым тёплым месяцем года является июль со средней температурой – (+35℃). Обычно январь - самый холодный месяц, со средней температурой - 5℃. Погодные условия довольно хорошие для проживания и ведения сельскохозяйственной деятельности.

         Первые археологически исследования на Куюне начались в 2018 году научными сотрудниками Национального центра археологии АН РУз продолжающиеся по сей день. В ходе археологических работ были обнаружены материалы как бургулюкской, так и андроновской культур.

Кроме того, на Куюне найден фрагмент каменного песта. Общеизвестно, что основной функцией песта считается дробление, измельчение чего – либо (например, семена, зерно и т.д.). Общий вид :

Основным материалом для изготовления каменного песта на Куюне является кварц. В таблице представлены последние результаты геологического изучения каменного песта (шлифа) (2022 г.).

                                                                                   Вид под микроскопом (шлиф):

Изучение шлифа проводилось в Центральной лаборатории «Регионалгеология" Республики Узбекистан.

Выражается благодарность за предоставленный материал старшему научному сотруднику Национального центра археологии АН РУз, к. и. н. Ильясовой Саиде Равилевне.


×