В Ахангаране найдены уникальные находки периода Саманидов и Караханидов!

Группа археологов (Б. Исабеков, И. Джуракулов, У. Исмаилов) под руководством академика Ахмадали Аскарова с лета текущего года ведет раскопки памятника Тункат, расположенного в 12 км к северо-востоку от г. Алмалык, в Ахангаранском районе Ташкентской области.
Археологическое изучение началось с раскопок сравнительно высокого холма в северной части памятника Тункат. Первоначально раскопки проводились на площади 12х12. Позже, место открытой конструкции расширили в соответствии со стенами.
В ходе исследований обнаружено более 10 средневековых комнат, более 200 фрагментов глазурованной и неглазурованной керамики, около 20 монет, около 10 фонарей, множество фрагментов стеклянных сосудов, металлических предметов и остатков расплавленного металлического шлака (шлака). Такие сосуды и другие материальные предметы ученые датируют IX-XI веками. В этот период территорией Тунката управляли династии Саманидов и Караханидов.
Среди монет можно найти монеты Чача от VII-VIII вв. до монет династии Караханидов, начала XI века. На некоторых монетах Чача также можно встретить царицу находящуюся рядом с правителем (хватун, хатун). Вместе с антропоморфным изображением наших предков, живших в VII-VIII веках, монеты показывают, что положение женщины в административной сфере было значительным. Это помогает нам понять, что женщины и мужчины в нашей стране с древних времен имели равные права. Среди сохранившихся монет можно найти монеты с именами Яхьи ибн Ахмада, Насра ибн Ахмада, Насра ибн Али из династии Караханидов и других правителей.
В ходе раскопок выяснилось, что главный вход в сооружение, построенное как комплекс из множества помещений, находился с восточной стороны. Он проходил через дверь по лестнице в коридор и выходил в комнаты. При строительстве здания широко использовались сырцовый кирпич и солома. Можно наблюдать обожженные кирпичи саманидского периода, которые использовались для тех или иных целей. В большинстве комнат кирпичи четырех боковых стен выполнены в четырех разных стилях. Например, кирпичи западной стены центрального помещения, сравнительно большие по размерам, были распилены в горизонтальном положении, один ряд наклонен вправо, а другой ряд кирпичей над ним - влево. Мы видим, что кирпичи придали помещению неповторимое украшение. Этот стиль постройки наблюдается и в других помещениях и означает, что это была традиционная форма для древних тюрков.
В настоящее время в Тункате продолжаются археологические исследования.


 

 


×